Le nomination agli Oscar 2021, ricapitolando

L'elenco completo delle candidature in lizza per assicurarsi gli Oscar 2021, in programma il prossimo 25 aprile.

Eccole, le nomination degli Oscar 2021. Attesissime, annunciate con doppio appuntamento in streaming, un'ufficializzazione del lento new deal cui si sta felicemente sottoponendo il cinema americano. Che ha avuto tempo di riflettere su ruoli e poteri, e fondamentalmente su se stesso, grazie ai ritardi e agli stop forzati del 2020. Così anche l'annuncio delle candidature si inserisce pienamente nel piano di ripresa e resilienza di Hollywood, nel tentativo di ripartire lentamente ma con costanza dalla più grande crisi postbellica a memoria umana. Primo colpo d'occhio: due registe per la prima volta insieme nella shortlist per il best director. A guidare i record delle candidature Mank con 10 nomination complessive, mentre tra le case di produzione e distribuzione è Netflix a fare man bassa con 35 nomination nelle varie categorie, undici in più dell'anno precedente.

Con qualche grumo di passato che si ripete: uno sguardo agli elenchi dei candidati agli Oscar 2021 ed è subito Golden Globe, considerati l'anticamera della cerimonia dell'Academy. Come sempre in effetti molti nomi tendono a ripetersi, e la storia ha registrato tante doppiette di premiati tra le due manifestazioni. Ma chi stringerà la statuetta placcata in oro tra le mani, lo sapremo solo tra quaranta giorni: la cerimonia di consegna degli Oscar 2021, giunti alla 93esima edizione, si terrà in presenza con collegamenti da diverse città e location incluso il tradizionale Dolby Theatre di Los Angeles, il prossimo 25 aprile (la notte in Italia, come da liturgia e fuso orario ultra crepuscolare). Voilà l'elenco completo delle nomination agli Oscar 2021, in attesa dei vincitori.

Miglior attore protagonista
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Migliore attrice protagonista
Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Miglior regista
Thomas Vinterberg (“Another Round”)
David Fincher (“Mank”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Miglior Film
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior attore non protagonista
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Migliore attrice non protagonista
Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Youn Yuh-jung (“Minari”)

Migliori costumi
“Emma,” Alexandra Byrne
“Mank,” Trish Summerville
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth
“Mulan,” Bina Daigeler
“Pinocchio”

Migliore colonna sonora
“Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
“Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari,” Emile Mosseri
“News of the World,” James Newton Howard
“Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior corto d'animazione
“Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Migliore cortometraggio
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Miglior sonoro
“Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
“News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
“Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Migliore sceneggiatura non originale
“Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
“The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller
“Nomadland,” Chloé Zhao
“One Night in Miami,” Kemp Powers
“The White Tiger,” Ramin Bahrani

Migliore sceneggiatura originale
“Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
“Minari,” Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman,” Emerald Fennell
“Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

Miglior film d'animazione
“Onward” (Pixar)
“Over the Moon” (Netflix)
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
“Soul” (Pixar)
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Migliore fotografia
“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
“Mank,” Erik Messerschmidt
“News of the World,” Dariusz Wolski
“Nomadland,” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

Miglior documentario
“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
“Crip Camp” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)

Miglior corto documentario
“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Miglior montaggio
“The Father,” Yorgos Lamprinos
“Nomadland,” Chloé Zhao
“Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

Miglior film internazionale (ex miglior film straniero)
“Another Round” (Denmark)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Migliore trucco
“Emma,” Marese Langan
“Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
“Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Miglior canzone originale
“Fight for You” - H.E.R. (“Judas and the Black Messiah”)
“Hear My Voice” - Celeste (“The Trial of the Chicago 7”)
“Húsavík” - Will Ferrell & My Marianne (“Eurovision Song Contest”)
“Io Si (Seen)” - Laura Pausini (“The Life Ahead”)
“Speak Now” - Leslie Odom Jr (“One Night in Miami”)

Migliore scenografia
“The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale
“News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan
“Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas

Migliori effetti speciali
“Love and Monsters”
“The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

This content is created and maintained by a third party, and imported onto this page to help users provide their email addresses. You may be able to find more information about this and similar content at piano.io
Pubblicità - Continua a leggere di seguito