Festival Venezia 2018 for dummies: date, programma e Leoni d'Oro (papabili)

Vademecum della 75esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Celeb da tenere d'occhio comprese!

Preparations - 75th Venice Film Festival
Franco OrigliaGetty Images

L’innamoramento dolceamaro per i fratelli Coen, l’innamoramento adorabilmente isterico per Valeria Bruni Tedeschi, quello con fiato spezzato in due (tre, quattro parti) da Luca Guadagnino e quello iper (sur)realista di Alfonso Cuaròn. Alla 75esima Mostra del Cinema di Venezia, per gli amici “Festival Venezia 2018”, ci innamoreremo all’ombra della Torre dell’orologio e alla luce della luna che si specchia sulla laguna. Il direttore Alberto Barbera ha annunciato il programma e le date del Festival del Cinema 2018, che si svolgerà dal 29 agosto all'8 settembre e sarà condotto nelle serate di apertura e chiusura da Michele Riondino.

"Sono sbalordita e felice di sapere che sarò premiata col Leone d’oro alla carriera dalla Mostra di Venezia”, le parole dell’attrice britannica Vanessa Redgrave, che riceverà il Leone d’Oro alla carriera (insieme al regista David Cronenberg) proprio durante la 75esima edizione del Festival. “La scorsa estate stavo girando proprio a Venezia The Aspern Papers. Molti anni fa ho girato La vacanza nelle paludi del Veneto. Il mio personaggio parlava solo in dialetto veneziano. Scommetto di essere l’unica attrice non italiana ad aver recitato un intero ruolo in dialetto veneziano! Grazie infinite cara Mostra!”, ha continuato l’attrice.

Voilà l'elenco completo di tutti i film della 75esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia per le sezioni Concorso, Fuori Concorso e Orizzonti.

Concorso

Il primo uomo - First Man di Damien Chazelle con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

The Mountain di Rick Alverson con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant

Doubles Vies di Olivier Assayas con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret

The Sisters Brothers di Jacques Audiard con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

The Ballad of Buster Scruggs di Joel & Ethan Coen con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

Vox Lux di Brady Corbet con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

Roma di Alfonso Cuarón con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

22 July di Paul Greengrass con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr

Suspiria di Luca Guadagnino con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz

Werk Ohne Autor di Florian Henckel von Donnersmarck con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

The Nightingale di Jennifer Kent con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell

The Favourite di Yorgos Lanthimos con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn

Peterloo di Mike Leigh con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith

Capri-Revolution di Mario Martone con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro

What You Gonna Do When the World’s On Fire? di Roberto Minervini con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman

Napszállta (Sunset) di László Nemes con Juli Jakab, Vlad Ivanov

Frères Ennemis di David Oelhoffen con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec

Nuestro Tiempo di Carlos Reygadas con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers

At Eternity’s Gate di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

Acusada di Gonzalo Tobal con Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano

Zan Killing di Shinya Tsukamoto con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

Fuori Concorso (fiction)

The Other Side of the Wind di Orson Welles con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster

They'll Love Me When I'm Dead di Morgan Neville

L'amica geniale di Saverio Costanzo (primi due episodi) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

Il diario di Angela - Noi due cineasti di Yervant Gianikian con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

Una storia senza nome di Roberto Andò con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

Les Estivants di Valeria Bruni Tedeschi con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

A Star Is Born di Bradley Cooper con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott

Mi Obra Maestra di Gastón Duprat con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar, Mustafa Masi

Un Peuple et son roi di Pierre Schoeller con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Louis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

La Quietud di Pablo Trapero con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel

Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles

Shadow di Zhang Yimou con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

Fuori Concorso (documentari)

A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai

Aquarela di Victor Kossakovski

El Pepe - Una vida suprema di Emir Kusturica con Pepe Mujica

Process di Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars di Ron Mann

Isis, Tomorrow. We Lost Souls of Mosul di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

American Dharma di Errol Morris con Stephen K. Bannon

Introduzione all'oscuro di Gaston Solnicki con Gastón Solnicki

1938 Diversi di Giorgio Treves

Ni De Lian (Your Face) di Tsai Min-Liang con Lee Kang Sheng

Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

Orizzonti

Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Film d'apertura) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

Kraben Rau (Manta Ray) di Phuttiphong Aaronpheng con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

Soni di Ivan Ayr con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

Ozen (The River) di Emir Baigazin con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

La noche de 12 años di Alvaro Brechner con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort

Deslembro di Flavia Castro con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini

Anons (The Announcement) di Mahmut Fazil Coşkun con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri

Charlie Says di Mary Harron con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter

Amanda di Mikhael Hers con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

Yom Adaatou Zoli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

L'Enkas di Sarah Marx con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti

The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleksy Chupov con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa

Kukumbu Tubuh Indakuhn (Memories of My Body) di Garin Nugroho con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan

As I Lay Dying di Mostafa Sayyari con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

La profezia dell'armadillo di Emanuele Scaringi con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea

Erom (Stripped) di Yaron Shani con Laliv Sivan, Bar Gottfried

Jinpa di Pema Tseden con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

Tel Aviv On Fire di Sameh Zaobi con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Altri da Cultura