L'ABC per indossare le scarpe décolletées EVERYDAY

No, non sono snob. Sì sono più quotidiane di quanto abbiamo creduto (male).

image
Imaxtree.comImaxtree

Scarpe col tacco, scarpe col tacco MOLTO alto, slingback, slingback ballerine, mega sneakers: in tutto delirio volutissimo di trend da seguire per la primavera estate 2018 abbiamo trovato un punto fermo, un qualcosa che può rassicurarci che tutto andrà bene e che, sì, a volte BASIC IS BETTER. E anche che i classiconi sono lì (tipo le décolletées nere), pronti a sostenerci. Signore e signori è giunta l'ora di amare (ancora e ancora e ancora) sua maestà la scarpa décolleté. Dalla forma quasi perfetta, che può declinarsi su modelli pazzeschi (e folli) fino a essere la scarpa moda 2018 sorprendentemente più semplice ed elegante EVER. E allora sì, ti vogliamo tanto bene, perché vai d'accordo con tutto (e con tutte, cosa molto rara): tailleur,pantaloni palazzo, jeans, cocktail dress, abiti lunghi e pantaloni delle tute (attenzione eh, abituatevi a questa combo prima che sia troppo tardi).

1 di 29
image
Courtesy Photo
2 di 29
image
Courtesy Photo
Mai sobrie

Balenciaga 990 euro (balenciaga.com/it)

3 di 29
image
Courtesy Photo
Basic (ever) green

Céline, 390 euro (céline.com/it)

4 di 29
image
Courtesy Photo
5 di 29
image
Courtesy Photo
Instant classic

Altuzarra, 810 euro (altuzarra.com)

6 di 29
image
Courtesy Photo
OH MIO DIO

Jil Sander, 525 euro (su jilsander.com/it)

7 di 29
image
Courtesy Photo
Shine bright like a diamond

Miu Miu 420 euro (su miumiu.com/it)

8 di 29
image
Courtesy Photo
In caso di pioggia

Off-white X Jimmy Choo, 995 euro (su jimmychoo.com)

9 di 29
image
Courtesy Photo
Cenerentola va in città

N.21, 430 euro su numeroventuno.com/it

10 di 29
image
Courtesy Photo
Cipria! Cipria!

Sergio Rossi, 475 euro su SergioRossi.it

11 di 29
image
Courtesy Photo
Animalier (ma senza esagerare)

Nina Ricci, 279 euro Ninaricci.com

12 di 29
image
Courtesy Photo
Il trucco c'è

Gianvito Rossi, 590 euro (gianvitorossi.com)

13 di 29
image
Courtesy Photo
Onda su onda (versione disco)

Proenza Schouler 500 euro

14 di 29
image
Courtesy Photo
Ladylike

Fendi, 335 euro (fendi.it)

15 di 29
image
Courtesy Photo
Pitone speranza

Casadei, 695 euro (casadei.it)

16 di 29
image
Courtesy Photo
Bon ton

Giannico, 450 euro (giannicoofficial.com)

17 di 29
image
Courtesy Photo
Classico? Yes please! (Ma con punta tonda)

Charlotte Olympia, 363 euro (charlotteolympia.com)

18 di 29
image
Courtesy Photo
Il fascino della sobrietà

Aquazzura, 550 euro (aquazzura.com)

19 di 29
image
Courtesy Photo
DISCO FEVER!

Schutz, 189 euro

20 di 29
image
Courtesy Photo
Moderato andante

Malone Souliers 500 euro (malonesoiliers.com)

21 di 29
image
Courtesy Photo
#cosedaavere

Christian Louboutin, 545 euro (christianlouboutin.com)

22 di 29
image
Courtesy Photo
L'intreccio granny style (che amiamo)

Miista, 209 euro

23 di 29
image
Courtesy Photo
Tacco fantasma

Maison Margiela, 390 euro (maisonmargiela.com)

24 di 29
image
Courtesy Photo
Rebost!

Marni 264 euro (marni.com/it)

25 di 29
image
Courtesy Photo
Classy

N.21, 430 euro

26 di 29
image
Courtesy Photo
L'accoppiata vincente

Saint Laurent, 595 euro (saintlaurent.com)

27 di 29
image
Courtesy Photo
Shiny shiny, shiny eco leather

Stella McCartney, 329 euro (stellamccartney.com)

28 di 29
image
Courtesy Photo
(Deep) red velvet

Alexander Wang, 254 euro (alexanderwang.com)

29 di 29
image
Courtesy Photo
Nude

Giuseppe Zanotti Design, 287 euro (giuseppezanotti.com)

Pubblicità - Continua a leggere di seguito