I pantaloni eleganti possono essere anche tutt'altro che noiosi?

Piccola ode al capo passepartout per eccellenza, #10 look per amarlo ANCORA E ANCORA E ANCORA...

image
Getty Images

La ricerca del pantalone elegante è una di quelle imprese che sembra essere impossibile. La perfetta riuscita di questa è, a sua volta, uno dei goals della vita. Questo perché i pantaloni eleganti donna rappresentano un vero e proprio statement. Non si tratta puramente di scegliere un modello a vita alta o uno skinny, non di dover preferire un velluto a coste a una seta morbida. Anzi. I pantaloni da donna rappresentano un modo di essere, perché quelli giusti capita raramente di incontrarli e sono un mix perfetto tra tessuto, fit, tipologia e, soprattutto, dicono molto di più di quello che sembra. Immaginiamo allora quanto sia difficile trovare il pantalone nero, quello da investimento. Quello che indosseremmo sempre, con la sottoveste lunga in seta e pizzo (rigorosamente all black o color crema pallida), con il maglione oversize in cashmere e le décolletées di stagione. In ufficio, al circolo tennis, alla cena di Natale. Pantaloni palazzo neri in velluto, bikers attillatissimi neri nella variante opaca e lucida, classici gessati à la française o pioggia di paillettes nere uber chic in versione pantaloni larghi: siete tutti i benvenuti.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
1 Pantalone elegante: french touch
brand courtesy

Gessato will never dies aka il pantalone risolvi look della vita.

Iro, 280 euro su iroparis.com

2 Pantalone elegante: shimmering
brand courtesy

Ok ok, look audace + effetto disco = Capodanno (e non solo) è servito.

Attico, 400 euro circa su lindelepalais.com

3 Pantalone elegante: pureness
brand courtesy

Ispirazione giapponese, vestibilità occidentale, tessuto super comfort.

Jil Sander, 730 euro su jilsander.com

4 Pantalone elegante: leather
brand courtesy

Il pantalone nero più comodo e elegante? Il biker in pelle lucida.

Balmain, 1190 euro su balmain.com

5 Pantalone elegante: cocoon
brand courtesy

Fit coccola e tessuto tech per il pantalone elegante perfetto, da indossare per completare il look ufficio o per rendere elegante la sneakers tendenza.

Max Mara, 190 euro su maxmara.com

6 Pantalone elegante: eighties
brand courtesy

Magia vinilica per serate folli o cene romantiche: sì, proprio così. Il pantalone must tendenza del 2019 è lui.

Federica Tosi, prezzo su richiesta su federicatosi.com

7 Pantalone elegante: biker
brand courtesy

Re indiscusso dei capolavori-pantaloni, il biker nero cambia attitude e si trasforma in perfetto alleato (anche) delle feste natalizie!

Michael Michael Kors, 750 euro su michaelkors.com

8 Pantalone elegante: geometric
brand courtesy

Il brand metà francese, metà americano disegna il pantalone P-E-R-F-E-Z-I-O-N-E dell'anno.

KWAIDAN EDITIONS, prezzo su richiesta su kwaidaneditions.com

9 Pantalone elegante: fifties
brand courtesy

Look da educanda? Yes please!

Red Valentino, 525 euro su redvalentino.com

10 Pantalone elegante: velvet (morning)
brand courtesy

Il velluto morbido come la crema del cappuccino, ma in variante party hard: WOW.

Ulla Johnson, 500 euro su ullajohnson.com

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Altri da Tendenze

Pubblicità - Continua a leggere di seguito


Zalando, Zalando natale, Zalando donna Natale 2019: festeggiando le feste con Zalando