L'abito bianco è l'investimento da fare in estate (e da portare in città in autunno)

#13 abiti bianchi lunghi o corti, estivi e autunnali, preziosi ma portabilissimi = hot hot list in arrivo!

image
Getty Images

Cliché n.1: non ci sono più le mezze stagioni. Cliché n.2: non facciamo più il cambio di armadio. Buon proposito n.1: puntiamo su capi-investimento da sfruttare tout court 365 giorni l'anno (sì, che male c'è?) come l'abito bianco dell'estate 2018, che diventa l'abito bianco autunno 2018 e dell'inverno 2019. Buon proposito n.2: concentriamoci sulla dolcissima versatilità di alcuni capi, che poi, lo sappiamo, diventeranno le nostre coperte di Linus. La moda estate 2018 consiglia di puntare sull'abito bianco lungo e/o sull'abito bianco corto da spiaggia? Noi chiamiamolo un po' come ci viene, ma intendiamoci: l'investimento quattro stagioni è SOLO lui. Il vestito bianco elegante che accarezzerà la sabbia durante gli aperitivi in spiaggia o che ci farà ballare fino al mattino, sotto la luce delle stelle. Buon proposito n.3: evitiamo di dimenticarlo nella casa del mare e portiamolo in città con noi, dedichiamogli una nuova vita, magari meno romantica e bohémien, ma decisamente più urban. Crochet (mania), pizzo sangallo, popeline, seta lavata, nessun tessuto o regola fermerà la nostra voglia di acquistare l'abito bianco online e la voglia di indossarlo a tutte le ore, con le ciabatte chic in plastica o con i biker + maxi cardigan in autunno. E quindi, in versione maxi camicia o in versione sexy sottoveste, in pizzo romantico o con maniche over, ricordiamoci di lui, per le prossime (almeno) due stagioni.

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Aspesi, 217 euro, su aspesi.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Gucci, 1900 euro su Gucci.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Isabel Marant Étoile, 400 euro su isabelmarant.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Jil Sander, 1290 euro su jilsander.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Michael Michael Kors, 195 euro su michaelkors.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Msgm, 700 euro su msgm.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

N.21, 1200 euro su numeroventuno.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Red Valentino, 650 euro su redvalentino.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

See By Chloé, 350 euro su chloe.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Self Portrait, 330 euro su self-portrait-studio.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Three Graces London, 665 euro su threegraceslondon.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Ulla Johnson, 485 euro su ullajohnson.com

Abito Bianco 4 Stagioni
brand courtesy

Zimmermann, 750 euro su zimmermannwear.com

Pubblicità - Continua a leggere di seguito
Altri da Tendenze